В «МИРе» продолжается «Диалог поколений»

03.10.2022

  Молодежь и старшее поколение НПО «МИР» уже на протяжении 3 лет ведут диалог о силе рода и семьи, о семейных ценностях и традициях, о  силе воли и силе духа, о верности делу и верности Родине. Встреча  с  Виктором Николаевичем  Николаевым,  Членом  Союза писателей России,  Лауреатом многих литературных Премий, в День рождения НПО «МИР»,  организованная  Советом ветеранов  совместно с  Молодежной организацией предприятия, продолжение этого важного диалога.

  Виктор Николаевич – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, в 1988-89 гг. участвовал  в   боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп. Он  принимал  участие и в выполнении  задач в горячих  точках (Сумгаит, Степанакерт, Карабах, Спитак, Тбилиси и др.)
 
  Автор познакомил  участников встречи со  своими книгами «Живый в помощи (Записки афганца)», «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)»,  персонажи которых  не выдуманы, а жили и живут рядом с нами, а события, описанные в этих книгах,  оставили глубокий след в душах и даже биографиях  участников.

   Виктор Николаевич  поделился опытом  преодоления трудных, иногда опасных для жизни, иногда очень важных для сохранения чести и совести  ситуаций на собственном примере, на примерах  его товарищей , членов его семьи,  на примерах людей, с которыми  столкнула его жизнь. 

  Разговор с  писателем  в сегодняшней очень сложной ситуации  кому-то открыл глаза, кому-то душу. Кому-то он показался трудным, усугубляющим  и без того тяжелое настроение, а кому-то открыл новые источники сил  и надежды.

Вот что запомнилось участникам встречи.
   На встрече с писателем В.Н. Николаевым стояла тишина. Казалось, что слышно, как стучат сердца присутствующих. Виктор Николаевич говорил тихо. Слушали его очень внимательно. Все рассказанные истории вели к пониманию подвига человека на войне, непростых судеб людей, человеческих трагедий и пониманию проделанного пути к Богу людей, упавших «на дно». Как хорошо, когда простые слова доходят до чувств и сердца каждого. Расставаться не хотелось, хотелось слушать ещё и ещё. Поразило то, что писатель говорил и о наших мыслях. Ведь, сталкиваясь с подобными ситуациями в жизни, мы стараемся скорей отстраниться или сделать вид, что не замечаем покалеченных судеб, а, главное не можем об этом говорить вслух, только думаем. А он может говорить об этом и писать. Такие люди - избранные. Они могут достучаться до «холодного» сердца и растопить его своим откровенным рассказом и привести пример, может, более сложной судьбы. И тогда человек воспрянет духом, и может решиться на перемены. Порой достаточно просто откровенно поговорить. Не каждый готов идти на исповедь в Храм, не всегда хватает духа думать о том, что если ты поможешь сейчас человеку, то возможно это его шанс. Такие встречи учат милосердию и возвращают к заповедям «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы», «Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» и «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Позже, в личной беседе с автором, затронула вопрос о встречах со школьниками. Вот с такими людьми, прошедшими сложный путь и нужно знакомить учащихся на уроках мужества. Вот такими встречами нужно давать возможность молодым увидеть разные стороны жизни людей.
Н. Г. Срулевич

   В ходе встречи Виктор Николаевич рассказал нам несколько историй из своей жизни и истории, использованных им в книгах. Все эти истории, так или иначе, затрагивали судьбу человека, и то, как человек может сопротивляться негативным событиям, нравственно расти. Тронуло, как близкие, испытывая тревогу за человека, преодолевают страх, как любовь и ответственность способствуют взрослению личности. Мне очень понравилась встреча, считаю, что встречи с подобными людьми необходимыми. С. Иванов, СГМ

    Мой муж является ветераном боевых действий (воевал в Чечне), поэтому данная встреча для меня была важна. Виктор Николаевич говорил проникновенно о важном. Я прониклась нашей встречей. Поменяла в чем-то свои взгляды. М.А. Швец

Автор: Н.И. Ишутченко




Возврат к списку background