Непрерывная связь поколений - «Часы для Веры»

12.04.2024

  Молодежная организация «Молодость» и Совет ветеранов и пенсионеров НПО «МИР» пригласили сотрудников предприятия на просмотр фильма «Часы для Веры».

  Художественный военно-патриотический фильм «Часы для Веры» был выпущен в 2023 году омской киностудией «ИСС Арт Медиа» при поддержке ООД «Поисковое движение России». Премьера картины состоялась в День России на Всероссийском патриотическом форуме в Москве на Поклонной Горе в кинотеатре Музея Победы.
   
  По замыслу режиссёра Максима Горяинова, этот фильм -  наказ современному поколению. «Это кино о любви к Родине. О патриотизме. Но не только. Всё глубже и тоньше. Скорее, что история – непрерывная связь поколений, и ещё это урок нам всем. Память предавать нельзя».
Важную роль в создании фильма сыграло омское региональное отделение поискового движения России. Актёры много времени проводили вместе с поисковиками. Как результат – фильм насыщен такими деталями, что порой стирается грань между художественным вымыслом и документалистикой. 

 «Благодаря этому фильму нашей командой был нащупан тот вектор, по которому мы будем двигаться дальше. Кино для детей, для нашего подрастающего поколения, для того, чтобы мы, взрослые, могли с совместным просмотром поговорить наконец с нашими детьми о самом главном», - пояснил режиссер фильма «Часы для Веры» Максим Горяинов.

 Сотрудники и ветераны предприятия поделись своими впечатлениями после просмотра фильма.

 Мария Нутес: «Благодарю за организацию похода в кино и встречи со съемочной группой фильма «Часы для Веры». Фильм рассказал нам о таких человеческих качествах, как: вера, честность, патриотизм. После фильма состоялась встреча со съемочной группой и представителем поискового отряда. Встреча была настолько интересной, что, несмотря на то, что фильм уже давно закончился и нас попросили выйти из зрительного зала, мы не могли разойтись и продолжали слушать рассказы о поисках останков красноармейцев в местах, где проходили бои, о возвращении  их на малую родину.

 При просмотре фильма, на глаза наворачивались слезы, тема войны очень болезненная для меня, так как мой прадед Ушатиков Петр Александрович прошел всю войну и погиб в ожесточенных боях при Бреслау 18.04.1945 года, он не дожил до Великой Победы  всего несколько дней. Я нашла документы о том, что он захоронен в селе Козель около г. Бреслау, ныне это польский город Вроцлав. Дома у прадеда осталась жена и четверо детей. 
Мы знаем, где он захоронен, хоть это и очень далеко от его Родины. Поисковые же отряды занимаются тем, что возвращают не захороненных красноармейцев на их родину, их семьям, возвращают их домой. Это очень трудно и важно. И это говорит о том, что подвиг наших солдат никогда не будет забыт».

  «Просмотр фильма «Часы для Веры» оставил глубокий след в душах членов нашей семьи. Были и слезы, и долгие разговоры, и обсуждения героев и событий, показанных в фильме. Фильм мы смотрели с мужем и дочерью 8 лет. И хотя возрастной ценз этого фильма указан как «12+», но показывать его нужно обязательно и младшим детям. Фильм этот создан молодой командой и, думаю, даже больше для детей. Очень хорошо показано преображение главной героини, наглядное сравнение ровесников молодых людей в разные эпохи. Выражаю искреннюю благодарность создателям такого нужного, важного и очень актуального фильма.
Хотелось бы, чтобы этот фильм вышел в широкий прокат. Чтоб его обязательно показывали нынешним школьникам. От всей семьи благодарю руководство нашего предприятия за предоставленную возможность просмотра этого фильма, - так прокомментировала свои впечатления  Елена Викторовна Кипяткова.

 «В фильме «Часы для Веры» поднимается много важных тем современного общества: это и отношения в семье между родителями и детьми. Нацеленность бизнеса на получение прибыли любыми способами, невзирая на моральные принципы. Отсутствие моральных  и духовных принципов современной молодежи, отсутствие целей в жизни, кроме материальных: развлечений, получения удовольствий и ведения праздной жизни.

  Фильм учит уважать и помнить историю, помнить заслуги предков, обращает внимание на духовность, учит проявлять бескорыстную помощь и благотворительность.
В фильме озвучивается выражение великого полководца Суворова А.В.: «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний погибший на ней солдат», что говорит  об уважении и памяти к тем, кто погиб, защищая Родину, наше будущее и настоящее.

  Данный фильм помогает глубоко задуматься обо всем. А в текущей ситуации сейчас все это становится в разы актуальней. Также интересно было выслушать творческую группу, тех, кто снимал этот фильм с 2019 года, -  поделился впечатлением Константин Калошин.

  Юлия Викторовна Вепрева: «Фильм «Часы для Веры» произвел на меня очень большое впечатление. Приятно, что у нас в Омске развивается кино, которое выходит на общероссийский уровень. При этом получилось не просто кино, а фильм «с душой».

 Встреча с творческой группой после фильма произвела еще большее впечатление. Это были не просто создатели кино, а сообщество неравнодушных единомышленников, которым не все равно, что происходит с нашей страной и подрастающим поколением. Впечатлил продюсер фильма - генеральный директор ИТ-компании Орехов И.В., который будучи глубоко верующим человеком, ушел параллельно в кинематограф, чтобы именно через фильмы донести до молодежи истинные ценности и цели в жизни.  После фильма я изучила другие его проекты, посмотрела некоторые его короткометражные фильмы. Все они  на острые социальные проблемы, с интересным сюжетом и глубоким смыслом.

 Творческой группе, руководителю поискового движения, было еще что рассказать, но, к сожалению, время было ограничено. Было бы замечательно, если бы удалось организовать еще одну встречу именно с ними для сотрудников нашего предприятия. Благодарю Ишутченко Н.И. и МО «Молодость» за организацию просмотра фильма и встречу с творческой группой!»

 «Во-первых, на просмотре фильма присутствовали люди 4-х поколений НПО «МИР»  и членов их семей: старшее, среднее, молодежь и дети, что очень важно. Во-вторых, после просмотра фильма и официальной встречи со съемочной группой, зрители - наши сотрудники и ветераны, еще долго беседовали в фойе кинотеатра с режиссером фильма, продюсером, актрисой, исполняющей главную роль  - Евгенией Суровой,  участницей  поискового отряда «Разведка» - корреспондентом газеты «Сибиряк» Калачинского района Ириной Филатовой. Это значит, фильм никого  не оставил равнодушным, задел нужные струнки душ. На мой взгляд, этот фильм очень важен для воспитания у молодежи любви к Родине, открытия современников - тех, кто создает такие фильмы, тех, кто пересматривает ценности, знакомясь с подобными историями,  - так сказала Надежда Ивановна Ишутченко.

 Отзывов о фильме много. И все они о том, насколько важна связь поколений, насколько своевременен этот фильм.

Возврат к списку background