Комсомол ковал кадры будущих руководителей

15.04.2024

   26 марта состоялась встреча с Председателем Общественной палаты Омской области  Лидией Петровной Герасимовой, которая поделилась своим опытом участия в комсомольской организации в советское время.

   Встречу открыл генеральный директор Александр Николаевич Беляев. Он сказал, что активисты молодежной организации являются резервом будущих руководителей НПО «МИР». В советское время таким резервом для партийных кадров были пионерская и комсомольская организации. СССР была сильнейшей страной, мы не уступали Америке по многим параметрам, поэтому важно не забывать опыт СССР. 

   Л.П. Герасимова: «Я была председателем в пионерском отряде, потом с 14 лет секретарем комсомольской организации, руководив, будучи в 8 классе, 9-ти и 10-тиклассниками. 
После школы комсомол меня отправил учиться в райцентре в сельском профессиональном техническом училище. 660 учащихся мальчишек, это в основном будущие трактористы, те, на кого школа в 11, в 12 лет махнула рукой. Так вот, под моим руководством в этом ПТУ в комсомольской организации состояли 98% учащихся.  Представляете, как было сложно молодой девчонке убедить такой контингент мальчишек вступить в ряды комсомола и зародить в их головах мысль, что без этого их жизнь как-то пустовата.
Эти будущие механизаторы и трактористы понимали, что будучи комсомольцами, у них появляется больше возможностей в жизни – даже пойти служить в армию в более хорошее место, так как партия комсомольцев отслеживала и помогала им развиваться и находить себя в жизни. 
 
   Видите, как государство заботилось о простом парне, и комсомолец считался более надежным и перспективным человеком, чем некомсомолец. И молодой человек увереннее смотрел в будущее и знал, что его поддержат. Комсомолец всегда был во внимании руководителя любого предприятия или организации, и партийной организации. Везде в стране звучало, что комсомол является «резервом» партии. На предприятиях, в организациях обычно комсомольская организация в 3-4 раза превышала по численности партийную. И из этого количества комсомольцев руководители предприятий, цехов смотрели себе достойную смену. 
Как правило, комсомольский секретарь в последствии становился работником партийных органов.  Многие становились руководителями предприятий и цехов. Я работаю уже 45 лет в профсоюзе работников жизнеобеспечения, руковожу областной организацией. Когда распался Советский союз, многие руководители профсоюзов ушли в бизнес, стали руководителями там.  

   Подготовка людей, кадров шла еще со школы. Я думаю, что человек может добиться высот и признания именно в рамках хорошо организованных общественных организаций. 
Возможно ваш генеральный директор меня и пригласил поделиться своим живым опытом, чтобы вы более открыто и активно реагировали на его инициативы. Знаете, сейчас не каждый руководитель озадачивается развивать молодежь на своем предприятии. Многие воспринимают это как обузу, как заморочку, которая отвлекает от основных дел». 

ВОПРОСЫ К Л.П. ГЕРАСИМОВОЙ:


1) Какие цели ставила перед собой КО?
Первое – это выполнение производственных планов силами комсомольских молодежных бригад. Вторая цель – это создание единого коллектива, работающего на эту цель. Это и организация культурного досуга, спортивной работы и массовых мероприятий. Субботники и воскресники – это то, что объединяло коллектив. Постоянно присутствовал соревновательный момент. 

2) Какой комсомольский опыт можно применить в работе с молодежью, с молодыми семьями?
В советское время самое главное, что делалось для семьи – это забота о многодетных семьях. Советская власть награждала матерей 5,7 и 10 детей даже вплоть до Звезды «Мать – героиня». Многодетные семьи как благополучные, так и проблемные были на учете в комсомольской организации. Эта практика и сейчас может с успехом применяться. Ваша молодежная организация также может взять шефство над вашими многодетными семьями, к примеру. 
Кроме того участием в субботниках и воскресниках комсомольская организация зарабатывала средства, на которые покупались вещи, школьные принадлежности для детей из многодетных семей. Эту практику также можно брать на заметку.   

   В заключение встречи генеральный директор отметил, что большую часть жизни мы проводим на работе, и нужно не просто стремиться заработать как можно больше денег, но стремиться «гореть и светить». Сила русских, когда мы вместе и действуем едино, как кулак. Он призвал молодых сотрудников объединения активно принимать участие в делах молодежной организации, это поможет также и в построении основной карьеры.


Возврат к списку background