Береги честь смолоду или Честь имею

13.12.2022

«ЧЕСТЬ ИМЕЮ» - под таким названием прошел очередной «Живой журнал» - встреча молодых сотрудников и ветеранов НПО «МИР». После создания организации ветеранов и пенсионеров это десятая встреча информационно-просветительского цикла в рамках проекта «Диалог поколений», который действует на предприятии 3 года и нацелен на сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

 Мероприятие началось со знакомства с Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 г. Целью встречи молодежи и ветеранов стала дискуссия о Чести. 

 Прежде чем перейти к разговору, участники встречи познакомились с высказывания известных людей, в том числе А.В. Суворова: 

• Без добродетели нет ни славы, ни чести. А.В. Суворов
• Честь моя мне всего дороже. Покровитель ей Бог. А.В. Суворов
• Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство — сильнее всего.  Ф. М. Достоевский
• Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему и улучшать худшее, если оно еще может стать совершеннее. Платон

 Поделились своими мнениями члены ветеранской организации Татьяна Ивановна Водотурская, Геннадий Николаевич Пономарев, Татьяна Алексеевна Полушкина, Виктор Иванович Райс, Татьяна Владимировна Тимко, Валентина Николаевна Качесова.

Вот некоторые из них:

Т.И. Водотурская:
Честь даёт уважение, свободу от низких поступков. Это то, что вызывает уважение и чувство гордости. Без чести и хорошей репутации в «МИРе» сложно удержаться, молодёжи просто необходимо обладать данными качествами. Без этих составляющих нет специалиста-профессионала, а есть просто сотрудник.

 Репутация бывает разной: хорошей и не очень. Хорошая репутация – залог успеха. Стимулирует карьерный рост. Ее зарабатывают годами, а теряют за минуту. Она создаётся за счёт профессионализма и личных качеств. 

 Мне кажется, честь воспитывается в семье, а репутация зарабатывается человеком самостоятельно в течение жизни отношением к работе, к людям, к семье, и, в общем, к жизни. Если человек не дорожит своей честью он и репутацию добрую не заработает!

 Г.Н. Пономарев:
Раньше совесть подразумевала доблесть, доброе имя, честность, и никому в голову не могло прийти спросить, что это такое. Теперь мы с трудом можем понять, как можно отдать за нее жизнь. 

 В христианском же понятии «честь» находится среди высших морально-нравственных качеств человека. Как ни странно, но репутация как человека и как специалиста — это не одно и тоже. Сформировать репутацию хорошего специалиста и человека можно относительно быстро, прилагая усердие в своем деле и проявляя покладистость и терпение с коллегами. А вот разрушив чем-то хорошую репутацию, вновь её восстановить потребуется огромное количество усилий, если вообще получится.»

Встречу завершила деловая игра «Перезагрузка», которая помогла молодым сотрудникам составить индивидуальные планы развития и улучшения своих личных и деловых навыков.

Для чего же этот разговор о чести и репутации?
По оценкам молодых участников, они увидели, как можно повысить личную конкурентоспособность, а, следовательно, и качество и уровень жизни благодаря работе над собой, над своими личными качествами, поведением, мастерством и репутацией.

ОТЗЫВЫ о встрече

Встречи проходят в очень интересном формате, каждый участник может высказать свое мнение и послушать мнение старшего поколения. Очень понравилась деловая игра «Перезагрузка», когда можно было оценить свои способности и поступки, подумать над улучшением своих профессиональных и деловых качеств. 
По моему мнению, каждый участник диалога поколений узнал что - то новое и задумался над тем, что значит честь в наше непростое время, когда происходит подмена понятий.  С удовольствием буду посещать такие встречи,  и участвовать в диалоге молодых специалистов и ветеранов!

Терехина Н.Е. ПЭО

Выражаю глубокую признательность и благодарность за проведенное мероприятие «Честь имею». Затронутые вопросы очень глубокие и важные.
Обсуждение и выражение личных мнений и взглядов по таким понятиям, как честь, репутация, авторитет, особенно разных поколений, заставляет задуматься и ответить на важные для себя и общества вопросы.  Благодаря таким встречам  мы учимся критически мыслить и смотреть на ситуацию под различными углами.
Больше всего мне запомнилась и откликнулась фраза А.В. Суворова «Честь моя мне всего дороже. Покровитель ей Бог». Если репутация это то, что думают о нас, то, как мы проявляем себя этому миру и обществу, то ЧЕСТЬ – это то, что спрятано внутри, является исключительно личным, «стержнем и опорой» для человека и с чем поступиться никогда нельзя. Идти против своей ЧЕСТИ, значит идти против Бога. Поэтому для меня Суворов есть пример человека чести, для которого внутренние ценности и убеждения были гораздо важнее, чем «репутационные риски» или общественное/политическое мнение. Спасибо за очень интересную практику по составлению ПЛАНА ПЕРЕЗАГРУЗКИ, по нему я выявила компетенции, которые необходимо улучшить.

Володева Т.И., УРЗ

IMG_1057_новый размер.JPG


Возврат к списку background