Первые итоги участия в нацпроекте

04.08.2021

29 июля состоялось подведение первых итогов участия НПО «МИР (@npomir) в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Оценить результаты проведённых мероприятий по повышению производительности прибыла Министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Цель национального проекта – повышение производительности труда за счет применения инструментов бережливого производства, повышения квалификации и вовлеченность персонала. Программа повышения производительности рассчитана на 3 года, в результате чего производительность предприятия должна увеличиться не менее чем на 30%.

Пилотным проектом стал процесс изготовление счетчиков розничного рынка электроэнергии, эти изделия составляют большую долю продаж, далее программа будет реализована на других производственных и офисных процессах.

Сотрудники предприятия под руководством экспертов Федерального центра компетенций в течение 6 месяцев совместной работы определяли текущее состояние пилотного проекта, выявляли участки, требующие модернизации и увеличения производительности труда, составляли производственный анализ и выстраивали потоки.

На участке-образце «Упаковка» в результате 6 месяцев работы создан единичный поток упаковки счетчиков МИР С-04 и МИР С-05 сплит-исполнения для крепления на опоре. Создание единого потока упаковки позволило увеличить выработку на одного человека на 58% за счет сокращения времени протекания процесса на 39%, расстояния перемещений на 78%, времени перемещений на 43%, числа сотрудников, задействованных в потоке, на 29%.

Андрей Владимирович Коротков: «Мы запустили преобразования с участка упаковки счетчиков, а сейчас внедряем полученный опыт на их сборке. При этом первым делом вовлекли в процесс преобразований самих работников. Внимательно изучили их пожелания по улучшению рабочего процесса. Постарались учесть все — от освещения до полной организации рабочего места. Сделали все, чтобы работать им было удобно. До конца года планируем растиражировать новые практики на все этапы производства приборов учета».

Спустя полгода участия ООО «НПО «МИР» в Национальном проекте освоена технология и приобретены инструменты работы, которые позволят построить текущую карту потока создания ценностей, выявить проблемы, выработать мероприятия по их устранению и обновить рабочий процесс. В результате совместной работы с экспертами ФЦК в ООО «НПО «МИР» подготовлены сотрудники для тиражирования опыта применения инструментов для повышения производительности.

Для каждого, кто вовлечен в изменения, это бесценный опыт саморазвития и профессионального роста, возможность проявить себя. Предстоит интересная работа по внедрению изменений на всем предприятии. Результат этой работы уже виден на предприятии, он положительно сказывается не только на сотрудниках ООО «НПО «МИР», повышение производительности труда положительно скажется и на нашем городе и стране! Покажем делом, как может работать и побеждать русское предприятие!

В ходе подведения итогов министр экономики Омской области Анна Негодуйко вручила коллективу НПО «МИР» благодарственное письмо Губернатора Омской области Александра Буркова. За достигнутые успехи в ходе участия в нацпроекте были также отмечены пассажирское предприятие №8, АО «Омскоблводопровод», ПО «ВЭЛТА», АО «ОНИИП».

Сюжет о событии https://www.youtube.com/watch?v=ujWwVIbwPs0&t=40s
Подробнее о старте проекта https://www.youtube.com/watch?v=Y5EpxjlTFPg&t=1s



Возврат к списку background