Озарили небо «Лучами Победы»

28.06.2022

Москва 1945 год


В 2020 году, в год 75-летия Победы с целью почтить память всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу, была разработана и реализована Акция «Лучи Победы». Акция получила большой отклик среди жителей станы и получила высокую оценку Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Акция должна стать традиционной для Городов-Героев, Городов воинской славы и Городов трудовой доблести в годовщину парада Победы 24 июня.

Историческая справка:
24 июня 1945 года в день Парада Победителей Москва была украшена праздничной иллюминацией: в 23.00 ночное небо над Москвой осветили пять прожекторных колец: вокруг Кремля, по кольцам Бульварному и Садовому, по вокзалам и по Окружной железной дороге.

24 июня 2022 года в 23.00 в российских городах от Петропавловска-Камчатского до Калининграда в небо взметнулась световая волна. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий зажгли «Лучи Победы». Волна света прокатилась по стране и завершилась в самой западной точке — морском торговом порту Балтийска.

НПО «МИР» как градообразующее предприятие приняло активное участие в акции. По всей территории были рассредоточены прожекторы - «Лучи Победы», которые в намеченный час стали частью единения всей России и почли памятную дату, связанную с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на фото Москва 1945 год)

«Единство дает согласие!» А.В. Суворов
#лучипобеды #нпомир


Возврат к списку background