Омские предприниматели помогут сельским ковидным больницам

10.11.2021

В четверг, 28 октября, прошло собрание членов Омской торгово-промышленной палаты и их партнеров по вопросу помощи больницам сельских районов Омской области в лечении ковидных больных. Заседание проходило в «Клубе деловых людей», инициатором встречи стал генеральный директор НПО «МИР», председатель Совета Омской ТПП Александр Николаевич Беляев.

«Я сам переболел коронавирусом и ответственно заявляю – ничего хорошего в этом нет. Вопрос мы сегодня ставим так – либо мы сидим и ждем, справится ли с этой бедой государство, опираясь только на профессионализм и самоотдачу наших медиков, либо все вместе, по-суворовски, пойдем навстречу опасности и победим ее», - сказал Александр Николаевич Беляев.

Главный врач городской поликлиники № 8 Марина Борисовна Костенко: «Предприниматели могли бы помочь в спасении тяжелых больных, приобретая аппараты для производства кислорода. Эффективность лечения ковидных больных на 40% зависит от активного поступления кислорода. Это оборудование за последнее время выросло в цене в два раза. Аппарат на десять литров стоит сегодня около 100 тыс. рублей. При этом следует понимать, что плечо своевременной доставки кислорода на селе существенно отличается от плеча доставки в городе».

Кроме того, сельским больницам необходимы рециркуляторы воздуха, это оборудование поможет сберечь и здоровье медицинских работников, многие из которых переболели коронавирусом, а некоторые даже не один раз.

Председатель РОО «Ветераны здравоохранения Омской области» Виктор Харитонов напомнил, что в Омской области работают около 800 фельдшерско-акушерских пунктов, которые принимают первых пациентов. В сельских районных больницах открыто 20 отделений для лечения заразившихся COVID-19.

«Кислородной подушки, которыми оснащены фельдшерские пункты, хватает максимум на час работы, за это время успевает прибыть машина скорой помощи из районной больницы. Благодаря поддержке регионального правительства автотранспорта для решения этих задач хватает. Сегодня каждая из 32 районных больниц обеспечена минимум четырьмя скорыми», - пояснил Виктор Харитонов.

Он отметил, что проблемы возникают в самих районных лечебницах, в которых развернуты ковидные койки. Некоторые из этих центров межрайонные, особенно больница в Таре, куда свозят пациентов из девяти северных районов области – от Усть-Ишима до Большеречья.

«При коронавирусной инфекции чаще всего страдают легкие, а значит, нарушается система снабжения организма кислородом. Врачи сообщают, что кислорода в больницах для тяжелых пациентов хватает, однако мы подходим к пиковым показателям по заболеваемости, поэтому аппараты нужны, причем те, которые совместимы с системой подводки кислорода, которая есть в сельских больницах» , - объяснил специалист.

Участники разговора приняли решение в ближайшие дни опубликовать обращение к омскому бизнесу с предложение принять участие в борьбе за здоровье и жизни земляков. Параллельно при содействии профильного министерства формируется список самого необходимого, в чем нуждается сегодня каждая сельская больница, в которой открыта «красная зона».

По материалам
Омской ТПП https://omsk.tpprf.ru/ru/news/432693/
ИА Омскрегион http://omskregion.info/news/100399-omskie_predprinimateli_pomogut_selskim_kovidnm_bol/


Возврат к списку background