Мемориальный комплекс «Слава русскому оружию» к 290-летию со дня рождения А.В.Суворова открыт!

19.10.2020

  2020 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом памяти и славы в честь празднования 75-летия Победы в ВОВ. Именно в годы Великой Отечественной Войны широко применялся опыт генералиссимуса Суворова А.В. и учреждена медаль, которой награждались военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества.

  В НПО «МИР», чьим учителем является А.В. Суворов, в начале года было принято решение создать мемориал «Слава русскому оружию», в состав которого вошли: памятник великому полководцу, архитектурная композиция, посвященная пяти главным победам и исторические копии пушек того времени.

  Памятник А.В. Суворову был открыт на территории НПО «МИР» в 2017 году, к 287 годовщине со дня рождения генералиссимуса. Автор памятника – скульптор, заслуженный художник Российской Федерации А.А. Рожников. Монумент изображает Суворова на фоне развевающегося знамени. В руках у полководца карта швейцарского похода 1799 г.

  Архитектурная композиция «Пять побед» дополняет памятник А.В. Суворову, и представляет собой пять барельефов, посвященных главным победам гениального полководца:

  1773г. – Битва под Туртукаем. За победы в Туртукае генерал-майор Александр Васильевич Суворов 30 июля 1773 года был награждён орденом Св. Георгия 2-й степени «За храбрость и мужественное дело».

  1787 год – Сражение на Кинбурнской косе. В честь знаменательной победы императрица Екатерина наградила Суворова орденом Святого Андрея Первозванного.

  1789 год Битва при Фокшанах, на Рымнике. За победу в битве полководец был возведён императрицей Екатериной II в графское достоинство с названием Рымникский. А Австрийский император Иосиф II пожаловал Александру Суворову титул графа Священной Римской империи.

  1790 год Взятие крепости Измаил.

  1799 год Швейцарский поход, переход через Альпы.

  И наконец в 2020 году перед памятником установлены исторические копии пушек того времени «Единорог».

  Русская полевая пушка «Единорог» - изобретена в 1757 году русским артиллеристом М.В. Даниловым и поставлена на вооружение графом П.И. Шуваловым. Своим названием орудие обязано фамильному гербу Шувалова с изображением фантастического зверя-единорога. Термин «Единорог», для данного типа орудия, употреблялся только в Вооружённых силах Российской империи, тогда как на западе Европы применялось слово «гаубица». «Единорог» стал универсальным оружием: он был короче обычных пушек и длиннее обычных гаубиц. Осколочное и фугасное действие бомб однопудового «Единорога» равнялось действию бомб однопудовой гаубицы, но в скорости заряжания и дальности стрельбы «Единорог» превосходил гаубицы в два раза. «Единороги» применялись в русской артиллерии в качестве батарейных, конных, горных и осадных орудий, а также на флоте, во всех военных конфликтах второй половины XVIII − начала XIX веков. Именно с такими пушками Суворов взял Измаил. Французский император Наполеон Бонапарт, сам бывший артиллерист, признавал эти орудия лучшими в мире на то время.

  Для омичей, да и для всех сибиряков открытие мемориала важное событие. Наши потомки будут иметь перед глазами свидетельство мощи русского духа, одержавшего многочисленные победы, силы инженерного ума, создавшего эти передовые для своего времени орудия, и мудрой политической воли, использовавшей технологии и интеллект на благо страны. Комплекс станет местом для семейного отдыха и гордости за великую русскую историю, а для гостей города – уникальной достопримечательностью.


Возврат к списку background