Диалог поколений: сила рода - как сила армии!

17.12.2020

Диалог поколений: сила рода - как сила армии!

Очередная встреча молодежной организации и ветеранов прошла 17 декабря в большом зале Управления. На этот раз встреча была посвящена особой силе, присущей человеку - силе рода. Председатель Совета ветеранов Надежда Ивановна Ишутченко представила друг другу участников встречи, это ветераны предприятия и молодые сотрудники. Лидер молодежной организации Вадим Мигунов поприветствовал всех и так начал встречу: «Наша встреча как обычно проходит в формате «живого журнала», я рад видеть наших новых участников, а также рад видеть участников предыдущих встреч, это значит, что нашими совместными усилиями мы сотворили новую традицию в НПО «МИР», традицию, которая связывает поколения сотрудников внутри нашего предприятия».

Надежда Ивановна продолжила «листать» странички «живого журнала» и предложила порассуждать о силе рода: «Ценности родства это отношение к близким родственникам: родителям, детям, братьям и сестрам, взаимоотношения между родственниками и конечно отношение к своему роду - насколько глубоко мы знаем историю своего рода, и что это дает нам? Давайте услышим мнение молодежи!» Екатерина Лила член молодежной организации поделилась своими семейными традициями и правилами: «Есть такая заповедь, чти своего отца и мать, потому что это основа семьи. А что является основой здоровой и крепкой семьи? Это взаимоотношения на уровне Души. Иногда про людей говорят: «Они живут Душа в Душу» – это и есть проявление уважения, поддержки и любви друг к другу. Любая семья, которая желает быть благополучной во всех смыслах этого слова, должна быть построена на любви и взаимоуважении!»

Сила рода и семейное древо, насколько это важно для современников? В русской традиции род представлен в виде древа и его части связаны между собой единым основанием и общими корнями. Так и все родственники связаны между собой едиными предками и кровью. Хранители рода – предки, а продолжатели – дети. Каждый из нас – это звено в цепи поколений, носитель генетической памяти и особой памяти души. 

На встречу поколений пришел Геннадий Иванович Четыркин - слесарь-инструментальщик, который проработал в НПО «МИР» 18 лет. Геннадий Иванович представил книгу «История нашей семьи». Книга - творение рук жены Геннадия Ивановича, в ней собран материал о двенадцати поколениях её рода. Издательством книги занимался сын Геннадия Ивановича: «Я очень благодарен жене за её труд. И мне даже немного завидно, что я не знаю так глубоко историю своего рода». 

Принадлежность к своему роду дает чувства самоуважения и гордости. Род воспитывает уважение друг к другу, почитание старших. Силы и энергия, вложенные в построение этих отношений, окупаются сторицей. Чувство, которое может и должно быть к родителям, — это чувство глубокой любви, уважения и благодарности. Важно не только количество колен своего рода, которых ты знаешь, но и глубина понимания жизни предыдущих поколений. А самое главное наладить добрые отношения с живыми родственниками.

Вадим Мигунов продолжил тему: «НПО «МИР» для многих из нас является второй семьей по разным причинам. Хотя бы по той, что здесь мы проводим времени не меньше, чем со своей семьей. Ведь ещё Суворов нам завещал «Зри в части — семью, в начальнике — отца, в товарище — родного брата».

Рассматривая вопрос родословия с точки зрения Библии, Вадим отметил: «Важно знать о слабостях в своем роду и, например, о грехах своих предков. Можно искупить их грехи добрыми делами, помощью людям или благотворительностью. Возможно, тогда получится решить проблемы в собственной жизни: победить неудачи в любви, финансовые проблемы, болезни и прочие беды. Точно также и с предприятием. Мы же звено, которое строит и создает сейчас. И нам, безусловно, важно знать историю предприятия, важно знать, кто и как работал здесь до нас? Важно изучать опыт сотрудников, которые работали до нас, также важно учиться у них и не допускать ошибок».

По окончании встречи ещё долго шел обмен мнениями и впечатлениями, но было понятно одно – диалог поколений продолжается!



Возврат к списку background