Взаимовыручка и забота

03.11.2021

27 октября прошла встреча сотрудников НПО «МИР» с главным врачом поликлиники  №8 доктором медицинских наук, профессором Мариной Борисовной Костенко. Цель встречи - профилактика заболеваемости COVID-19. 

Сотрудничество коллективов предприятия и поликлиники, основанное на доверии и взаимопомощи, продолжается на протяжении многих лет. Марина Борисовна вновь говорила о непростой ситуации, сложившейся в тяжелом 2020 году, когда она заведовала ковидным госпиталем и сравнила нынешнюю ситуацию по заболеваемости с прошлогодней. Тогда было сложнее, поскольку за прошедший период наработан: собственный опыт и наблюдения за пациентами, и научные статьи с обоснованными данными и рекомендации Министерства здравоохранения. Ведь за прошедший период вышла уже 12 версия методических рекомендации Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Ведущие российские эксперты, с учетом накопленных научных данных регулярно вносят изменения в методику.

За часовую встречу было задано много вопросов, сотрудники предприятия спрашивали о зарубежных вакцинах, о личном опыте работы Марины Борисовны. В ответ она поделилась опытом своей семьи, ведь они вместе с дочерью еженедельно продолжают дежурить в «красной зоне», своим опытом преподавателя Омского государственного медицинского университета. Наибольший интерес вызвало применения российских вакцин для профилактики COVID-19, о применении вакцины для старшего поколения, о противопоказания к вакцинации. Важным итогом встречи стали слова Марины Борисовны: «Вы позаботились в свое время о нашем коллективе, теперь наша очередь позаботиться о вашем!»

Возврат к списку background