Управление по Суворову – передача опыта партнерам

20.03.2023

   15 марта в НПО «МИР» с деловым визитом прибыла делегация наших давних партнеров и заказчиков сетевой компании «Алтайкрайэнерго». Это одна из ведущих компаний электроэнергетики Алтайского края, в состав которой входят 9 отделений в Алейске, Белокурихе, Бийске, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде и Кулунде. Сотрудничество НПО «МИР» и «Алтайкрайэнерго» длится уже на протяжении 20 лет. Первый совместный проект состоялся в 2004 году это система коммерческого учета для оптового рынка электроэнергии. Именно тогда впервые алтайские партнеры обратили внимание на действующие в НПО «МИР» системы и методы управления. Производственная культура в НПО «МИР» уникальна, и основная цель визита алтайской делегации - более подробное знакомство с методиками и возможность перенять опыт. На протяжении всего визита гостям были продемонстрированы  различные инструменты и методы управления на предприятии. Во главе угла - личность полководца Александра Суворова и его «Наука побеждать»,  которая применима не только для управления армией, но и на производстве электросчетчиков. 

   Генеральный директор СК «Алтайкрайэнерго» Сергей Николаевич Приб так обозначил цель визита: «Перенять до конца культуру, которая здесь давно заложена. Это основа русских традиций. Она реально работает. Их знает вся страна, они успешны, они лидеры, они в некоторых номинациях даже занимают первые места. Это невозможно не повторять, это нужно брать за основу. Суворов - это абсолютно правильное решение, мы знаем историю Суворова - 60 сражений и всегда победа, ни одного поражения. И они так двигаются в бизнес-процессах».

   В НПО «МИР» гостей встретили хлебом-солью. Торжественная встреча началась с вноса знамени предприятия и гимна России. Далее для гостей провели экскурсию по подразделениям предприятия с подробным знакомством с методом целевого зрительного управления, суворовскими военными методами управления и другими инструментами. Одним из таких инструментов является проведение «пятиминуток» перед началом рабочего дня в каждом подразделении. Для сотрудников предприятия созданы такие условия, что плохо работать не получится. Для этого действует оценка индивидуальной результативности сотрудников по принципу «светофора» и находиться в «красной зоне» - неуютно. Стыдно и перед собой, и перед товарищами. Поэтому отстающие стараются как можно скорее подтянутся  - а помогают им в этом более опытные коллеги  - наставники.

   Гостям представили, и новый завод №2 на 4 Челюскинцев с вводом его в эксплуатацию производственный цикл продукции замкнулся. С прошлого года корпуса приборов льются на новом заводе. Алтайская делегация активно интересовалась новыми приборами. На круглом столе по производственной тематике руководство  НПО «МИР» получило от заказчиков обратную связь по их потребностям в вопросах цифровизации сетей и подстанций.

Генеральный директор НПО «МИР» Александр Николаевич Беляев прокомментировал последние новшества в программном обеспечении: « Это все нацелено, чтобы охватить Алтайский край максимально цифровизацией, для того, чтоб потери меньше были, чтобы люди могли со своего смартфона спокойно считывать показания приборов».

Предприятие  ставит перед собой большие цели, среди которых - подтвердить лидерство на рынке за счет снижения стоимости продукции, и уменьшения производственных затрат. Девизом 2023-го года в НПО «МИР» объявлен суворовский принцип «Глазомер, быстрота, натиск».

Возврат к списку background