Победоносный путь – 30-летие НПО «МИР»!

06.10.2021

   Согласно русской традиции праздничная неделя началась с литургии в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании владыка Владимир с духовенством и верующими совершил крестный ход вокруг храма, а после молебна и величания Богородицы поздравил всех с престольным праздником и 30-летием предприятия.

   Поздравление Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, президента Омской ТПП Ольги Павловны Федуловой, главных врачей учреждений здравоохранения и директора лицея № 29 принимал генеральный директор НПО «МИР» Александр Николаевич Беляев.

   Историю предприятия можно рассматривать как жизнь человека, становление и развитие которого не обходиться без испытаний на прочность и веру. Основа успеха НПО «МИР» это талантливые люди, привыкшие строить свой путь на протяжении всей жизни. Их стремление к изобретательству и рационализаторству неразрывно связано с наращиванием интеллектуального и производственного потенциала компании.

   В 1994 году начался первый и самый долгосрочный проект - помощь в восстановлении Храма в селе Большекулачье. Сегодня Свято-Никольский мужской монастырь один из центров духовной жизни в Омской области. Вера православная, благотворительность стали важными составляющими производственной культуры предприятия.

   Следующий семилетний этап ознаменовался запуском первой АСКУЭ, серийным производством ЭТЛ «Омичка» и отремонтированными заводскими, уже собственными площадями. Родились новые подразделения предприятия, стартовал процесс обучения персонала. НПО «МИР» стал одной большой дружной семьей, коллективом единомышленников.

   Первое проявление призвания – качественная продукция проявилось в 2004 году. Система управления качеством НПО «МИР» получила сертификат соответствия стандарту ИСО 9001:2000, позднее были получены сертификаты системы экологического менеджмента ИСО14001 и безопасности труда OHSAS 18001. Сегодня НПО «МИР» дважды лауреат и единожды дипломант Премии Правительства в области качества. В 2014 году премию вручал Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Бессменным девизом предприятия стало: качество, лучшие российские традиции и культура во всем!

   В 2011 году Вячеслав Летуновский, автор книги «Наука побеждать. Менеджмент по Суворову» впервые провел обучение руководителей предприятия. Сегодня суворовские принципы целеполагания пронизывают все уровни производственного объединения, методы боевой стратегии и сценарного планирования применяются для решения стратегически важных задач. Взятая за основу суворовская модель «родительского стиля» взаимодействия начальника с подчиненными уже давно дает положительный результат.

Молодость - это решающий период, от которого зависит вся дальнейшая жизнь - жизнь, которая уже имеет смысл и предназначение. Сложный процесс становления завершен, впереди сражения за собственную индивидуальность, великие вдохновения и важные дела. Так в 2012 году на территории НПО «МИР» завершена реконструкция одноименной часовни. Храм Рождества Пресвятой Богородицы передан в Омско-Тарскую Епархию. Заработал Совет старейшин. На торжественных мероприятиях присутствует символ предприятия Знамя НПО «МИР». Началась разработка приборов для розничного рынка электроэнергии и устройств связи. Внедрена первая АСПДА. В 2015 году введен в действие «Этический кодекс». Событием 2017 года стало открытие памятника А.В. Суворову.

   Перейдя в этап зрелости нам есть, что предложить Заказчикам, мы научились идеально сочетать квалифицированный труд человека и отлаженные производственные и управленческие процессы, фундаментом этого стала уникальная русская управленческие культура. Подтверждение тому: запуск нового завода в 2018 году, спроектированного по канонам Бережливого производства, диплом в конкурсе инновационных проектов «Цифровой прорыв» в номинации «Лучшее технологическое решение» за проект «Цифровой РЭС для АО «Тюменьэнерго» в 2019 году, участие на мировой энергетической выставке в Париже, представление Губернатором Омской области НПО «МИР» на Форуме двух стран России и Казахстана, открытие мемориала «Слава русскому оружию» в 2020 году, результаты первого этапа участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

   Итог успешного развития НПО «МИР» за 30 лет подвел Президент России Владимир Владимирович Путин, наградив НПО «МИР» благодарностью за «большой вклад в развитие радиоэлектронной промышленности и высокие показатели в производственной деятельности»!

   И как сказал наш учитель генералиссимус А.В. Суворов: «Победа вас любит!»


Возврат к списку background