НПО «МИР» для ветеранов - это второй дом

25.10.2022

  «Ты миру - мир тебе» - под таким девизом работает с сентября 2019 г. общественная организация ветеранов и пенсионеров НПО «МИР» (далее ООВиП). С 2009 года на предприятии действовала «Программа работы с ветеранами и пенсионерами».
  13 октября 2022 года состоялось Собрание, на котором члены организации ветеранов и пенсионеров подвели итоги работы по разным направлениям, дали оценку работы Совета ветеранов.
Несколько цифр:

Количество членов Организации ветеранов и пенсионеров НПО «МИР» - 85 человек.
Свыше 50% из них имеют ветеранские звания. Это и Ветераны военной службы, и Ветераны труда Российской Федерации, и Ветераны труда Омской области. 
Около 70 человек из 85 имеют стаж работы в НПО Мир свыше 10 лет, 36 из них проработали на предприятии свыше 15 - 20 лет. Средний стаж работы в НПО – 14 лет. Средний возраст члена ОВИП – 68 лет. В возраст от 65 до 74 – 63 человека, в возрасте 75-79 лет – 5 чел, в возрасте старше 80 – 1 чел.
   ООВиП - «старая гвардия», у которой есть уникальный опыт работы на советских предприятиях промышленности и энергетики с мощными традициями, апробированные на деле знания и, конечно же, заслуги перед страной и предприятиями.

   Открывая собрание, генеральный директор ООО НПО «МИР» Александр Николаевич Беляев отметил важность работы с ветеранами и пенсионерами. Это – забота о старшем поколении, это – пример для молодых. Он поделился состоянием дел на предприятии, рассказал о новых достижениях и победах в разных направлениях, пожелал всем доброго здравия и мира, активного участия в воспитании любви к Родине и к делу у молодых, предложил посмотреть видеоновости о последних событиях НПО «МИР».

Руководитель молодёжной организации Вадим Мигунов поблагодарил членов ветеранской организации работ за работу с молодёжью, за участие в развитии молодежной организации, за Диалог поколений, который длится три года.
«Если бы мне три года назад сказали, что мы с ветеранами проведём столько совместных мероприятий, я бы не поверил» - сказал он.

   А.Н. Беляев и В.К. Мигунов вручили самым активным членам организации грамоты и дипломы за помощь в работе как с молодежью, так и со старшим поколением.
Н.И. Ишутченко в своем отчетном докладе рассказала об основных направлениях работы организации, направленных на реализацию 3 главных целей:
1. Забота о старшем поколении, помощь в трудных жизненных ситуациях
2. Помощь руководству в воспитании молодежи и в решении проблем предприятия
3. 3ащита интересов ветеранов и пенсионеров.
За 3 года членам ООВиП была оказана существенная материальная помощь, в том числе, и на реабилитацию после Ковид, на операции ( с участием коллективов подраздений), на похороны 9 чел. из числа ветеранов и пенсионеров. Ветераны и пенсионеры выражают искреннюю благодарность и руководству, и коллегам, за помощь и поддержку.

   3 года в НПО «МИР» реализуется проект «ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ», в рамках которого проведено 14 совместных мероприятий:
2 круга по выявлению проблем ОВИП и МО и путей их решения,
11 мероприятий в формате «Живой журнал»,
1 встреча с писателем А. Николаевым.
 «Живой журнал» - это информационно - просветительское мероприятие с живым диалогом и обменом мнениями на темы семьи, семейных ценностей, ролей в семье, любви и верности, а также на темы любви к делу и Родине, героев и кумиров разных поколений, на тему мастерства в своем деле.

   В апреле 2022 года впервые был проведен «Мозговой штурм» членов ООВиП, направленный на решение производственной проблемы.
Что касается старшего поколения, для них и с их участием реализуется проект «Активное долголетие», направленный на поддержку бодрости духа, активного участия ветеранов и пенсионеров в жизни города и общества. Это и участие в праздниках НПО «МИР», и встречи с отцом Николаем в Храме, и поездка в Большекулачье, и посещение малыми группами музеев, выставок, концертов.

  В соц. сетях и чатах проводятся:

• Арт-терапия (стихи, фотографии). Ко Дню города проведен Конкурс стихотворений «Мой Омск»
• Ретротерапия (воспоминания об интересных событиях)
• Гарденотерапия (обмен фотографиями цветов, интересных плодов)
  Члены Совета ветеранов Н.Е. Куцмус, В.И. Райс, Т.А. Полушкина, Т.В. Тимко поделились, как они работают и взаимодействуют с членами ООВпП, выявляя их потребности и проблемы.

  Участники собрания дали высокую оценку работу Совета ветеранов и оставили 5 из 6 членов в составе нового Совета ветеранов, выбрали в Совет нового члена - Н.А. Афонину.Стоит отметить, что опыт нашей организации заинтересовал городскую организацию ветеранов. В марте 2022 году на базе НПО «МИР» проведено выездное заседание городской организации ветеранов и пенсионеров, на котором Генеральный директор ООО «НПО «МИР» А.Н. Беляев поделился опытом реализации социальных программ и проектов, Председатель Совета ветеранов Н.И. Ишутченко поделилась опытом работы ветеранской организации, опытом взаимодействия с Молодежной организацией предприятия
http://omsk-veteran.ru/news/s_veroj_v_boga_i_zapovedjami_aleksandra_suvorova/2022-03-23-1392

27 апреля Н.И. Ишутченко приняла участие в отчетном собрании Омской городской организации ветеранов и пенсионеров, рассказала о работе организации ветеранов и пенсионеров ООО «НПО «МИР».
http://omsk-veteran.ru/news/trebujutsja_tesnoe_vzaimodejstvie_i_solidnaja_finansovaja_podderzhka/202...

Интервью с Н.И. Ишутченко о работе ветеранской организации ООО «НПО «МИР» опубликовано в газете «Омская правда»
  http://omskregion.info/news/108412-soyuz_ravnx/


ОТЗЫВЫ:

«НПО «МИР» для нас, ветеранов - р/монтажниц, это второй дом. Здесь уютно и тепло, тебя окружают заботливые люди с улыбкой на лице, всегда готовы помочь в трудную минуту. Мы благодарны Александру Николаевичу за его заботу и уважение к нам. Желаем здоровья и благополучия на долгие годы. Спасибо, что организовали нас, ветеранов, создали такое общество, где мы можем встретиться ,поговорить, вспомнить что-то хорошее из прошлого. Вместе организовываете посетить какие-то мероприятия. Мы с 1994 г. шагаем за нашим Генеральным руководителем Беляевым А.Н. Большое спасибо Вам за все!»

Ветераны р/м Панина Г., Синебок В., Крутова Е., Макарьева Н., Морозова О., Швец Г., Дюднева Н.


«Ветеранская организация дает мне многое из того, чего на других предприятиях просто нет. Это и материальная помощь в трудных жизненных ситуациях, и какое-то, пусть косвенное, участие в жизни предприятия. Очень много значит моральная поддержка, знание, что про тебя помнят и ценят.»

С уважением и нижайшим почтением Геннадий Пономарев.


 « МИР» - это, прежде всего, коллектив доброжелательных, трудолюбивых, радушных людей. Александр Николаевич большой провидец. Многие его начинания более чем двадцатилетней давности в «МИРе» становятся актуальными в нынешней России. Исполнение гимна, поднятие, флага, православие, все лучшее из Российского и советского прошлого, воспитание людей, прежде всего молодежи, суворовская "Наука побеждать". Его главная мысль -" с Божьей помощью мы все преодолеем".

 Александр Петрович Сидоров


 «Ольга К. из Калининграда в соцсети написала мне, что наше предприятие - «Сокровище нации». Как она права! Я много лет помню слова полпреда РФ в Сибирском федеральном округе А. Квашнина о нашем «Мире»: «Побывал в будущем. Так должно быть во всей России!» Огромная благодарность и низкий поклон руководству и коллегам за честь и право приносить пользу уникальному предприятию России!»

Надежда Ивановна Ишутченко


Возврат к списку background