Изобретатели и рационализаторы

25.06.2021

   25 июня в Омском научном центре СО РАН прошло торжественное награждение сотрудников промышленных предприятий, вузов и НИИ. Мероприятие приурочено ко Дню изобретателя и рационализатор, в текущем году он выпал на 26 июня. Награды вручали представители органов власти региона и города, а также Омского регионального отделения Союза машиностроителей России.
   Почетную грамоту за многолетний безупречный труд и достижения в профессиональной деятельности ведущему инженеру-конструктору отдела разработки НПО «МИР» Сизинцеву Михаилу Николаевичу вручил Председатель Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Нефедович Дорохин.
   Омское региональное отделение Союза машиностроителей России за успехи в профессиональной деятельности отметило ещё трех сотрудников НПО «МИР»: Рогочего Михаила Юрьевича, Мелещенко Александра Семеновича и Семенова Сергея Александровича. Почетная грамота и благодарственное письмо мэра города Омска вручены Бокову Сергею Игоревичу и Самусевой Елене Юрьевне.
   Омск, располагающий богатым научным ресурсом и мощной промышленной базой, вместе с Новосибирском, Красноярском и Томском во многом определяет развитие изобретательской мысли в Сибири. Омская область вошла в пятерку лидеров в СФО по изобретательской активности, заняв 4 место. Изобретатели региона в 2020 году подали 197 заявок на изобретения и 85 заявок на полезные модели.
   «Для нашей страны открываются уникальные возможности, чтобы стать более сильной и конкурентоспособной. Необходимо задействовать все ресурсы государственных, деловых и общественных структур, в том числе Союза машиностроителей России, чтобы дополнительно стимулировать развитие отечественной промышленности в рамках программ импортозамещения», - так прокомментировал ситуацию Сергей Викторович Чемезов Президент Союза машиностроителей России, Генеральный директор Государственной корпорации «Ростех».

Источник информации: http://www.souzmash-omsk.ru/node/247

Возврат к списку background