Храм Александра Невского

18.10.2021

   В год 30-летия НПО «МИР» и руководство НПО «МИР» приняло решение о восстановлении храма Александра Невского в селе Екатериновка Тевризского района. К концу года завершены реставрационные работы, и сегодня Омская область может объявить этот храм визитной карточкой Омской области. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. В XIII веке русский князь Александр Невский стал собирать разрозненные враждующие княжества в единую Русь. Его называли Солнце Земли Русской.
  За вклад в восстановление объекта культурного наследия «Храма святого благоверного Князя Александра Невского» коллективу вручены благодарственные письма глав Тевризского муниципального образования и Екатерининиского сельского поселения.
Историческая справка

    Деревянный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен в селе Екатерининском к зиме 1904 года на средства Фонда имени Императора Александра III. Деревянный храм выполнен в традициях русского деревянного зодчества и отличается гармоничной композицией. Пологие восьмигранные шатры, луковичные главки, покрытие крыши в виде килевидных бочек, зубчатые карнизы создали сложный и живописный облик церкви.

   Указом Св. Синода от 16 августа 1904 года при храме был открыт самостоятельный приход, с этого же года при храме действовала церковно-приходская школа. В 1937 году после ареста протоиерея храм закрыли, а позднее перестроили. Последний ремонт прошел в 1985 году, тогда храму вернули первозданный облик. Сейчас в храме нет своего настоятеля, приход небольшой. Порядок в нем поддерживают сами сельчане. По воскресеньям они собираются в церкви, зажигают свечи, читают акафисты.



Возврат к списку background