История Родины из первых уст. Диалог поколений на тему «100 лет СССР»

21.02.2023

   Очередная встреча молодежи и членов ветеранской организации НПО «МИР»  прошла в формате «живого журнала». Встреча посвящена юбилейной дате 100 лет СССР.

   Главные цели встречи - это знакомство с историей страны из уст людей, родившихся и прошедших трудовой путь в стране Советов, осознание молодежью современных перемен и формирование личной позиции каждым молодым человеком.  Для  реализации этих целей  молодые сотрудники подготовили ветеранам более 40 вопросов о том, как они росли в СССР, как  выбирали свой трудовой путь, обзаводились семьями, как  сформировались их убеждения – поколения оптимистов.  Ветераны отметили, что вопросы молодежи – глубокие и  продуманные, они - отражение их интереса к истории нашей страны. Самим  же ветеранам вопросы молодых помогли вспомнить детство, молодость, первые шаги во взрослую жизнь, посмотреть на нынешний мир «глазами из прошлого». Кто-то как будто прочитал «книгу о себе», кто-то с новой силой осознал, какое нам досталось счастье жить, учиться и работать в СССР.
   
   Ветеранов порадовали ответы молодого поколения на вопрос «Что мы знаем о СССР».  СССР для молодых - это самая читающая  страна в мире, сильная экономика и знак качества, это бесплатная медицина и образование,  это – космос и «хрущевки», это – идеология, сплоченность и воспитание. А еще СССР в глазах молодых  - потерянная забытая высокоразвитая цивилизация.

   Обмениваясь мнениями о встрече, посвященной  «100 лет СССР», участники отметили:

 «Встреча понравилась. Тема актуальна, так как молодежи нужно напоминать, что за эксперимент был такой – СССР, время, в котором росли и жили наши родители, бабушки и дедушки. Увидеть плюсы, а не только минусы строя, услышать свидетельства от живых людей – пенсионеров НПО «МИР» - это важно и ценно, и интересно. И очень коррелируется с миссией объединения – «НПО «МИР» - это сплав лучших традиций дореволюционной и советской России». Что бы сформировать в головах сотрудников этот «сплав», проникнуться им, нужно его знать и изучать, и формировать свое, непредвзятое мнение».  

Сокина И.Л., САП

«Новое время – новые смыслы» - завершающая страница «живого журнала», посвященного 100-летию СССР,  оставила диалог поколений  о Родине, о любви к Родине открытым. 

Возврат к списку background