Чин освящения храма Пресвятой Троицы в д. Ракитинка

18.10.2021

   5 сентября 2021 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин великого освещения храма Святой Троицы в д. Ракитинка Пушкинского сельского поселения Омского района. Храм Святой Троицы появился в деревне Ракитинка в 2009 году. В строительстве храма помогало НПО «МИР», силами сотрудников пристроены приделы, в цокольной части помимо трапезной появились помещения воскресной школы и библиотека.

  В связи с великим освящением храма Святой Троицы д. Ракитинка митрополит Владимир вручил награду орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского 3 степени генеральному директору НПО «МИР» Александру Николаевичу Беляеву, за благотворительную помощь в возведении храма. Начальнику отдела капитального строительства Сергею Владимировичу Кириченко вручена медаль Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, 3 степени за активное участие в возведении храма Святой Торицы.

Общее дело объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия.

   Здания деревянной архитектуры, представляют собой «хрупкие» объекты историко-культурного наследия нашей страны. Пока еще в каждом поселении есть объекты деревянного зодчества. Но, к большому сожалению, количество их постоянно уменьшается. В русской архитектуре деревянное зодчество занимает исключительное положение. Испокон века на территории России основным строительным материалом являлось именно дерево. У древних мастеров плотничного дела было особое отношение к дереву – не как к строительному материалу, а как к живому существу. Наши предки ему поклонялись и просили у него помощи. Во всех деревянных строениях присутствует несгибаемый русских дух, гармония и единение с природой.



Возврат к списку background