Социальная ответственность и традиции предпринимательства НПО «МИР»

11.03.2021

4 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимной деятельности между НПО «МИР», Омской торгово-промышленной палатой, городской поликлиникой № 8 и детской городской больницей №4. В соглашении закреплены как уже давно сложившиеся отношения сторон по вопросам оказания благотворительной помощи медицинским учреждениям, так и не менее важные вопросы по информированию деловых кругов и привлечению широкого круга юридических и физических лиц к участию в социально-значимых мероприятиях и благотворительных акциях.

Сотрудничество детской городской больницы №4 и НПО «МИР» длится уже давно. Людмила Павловна Маслакова, главный врач детской городской больницы №4 прокомментировала: «Мы больше двадцати лет с Александром Николаевичем. Сейчас у нас более тридцати тысяч детей и отделение паллиативной помощи, это детки которые требуют особого внимания и помощи. Но задолго до появления отделения у нас было отделение для детей, оставшихся без попечения родителей. Возможно, именно поэтому Александр Николаевич обратил на нас внимание, а может быть, потому что он всем помогает? В те времена получить какую-то помощь от предприятий было невозможно, а тут человек сам позвонил и предложил помощь, это было неожиданно. Сначала это было разово от случая к случаю, а сегодня нас объединяет уже общий интерес, желание предприятия помогать нам. И вот пять лет назад на нашей базе создан общественный родительский совет, в составе которого вошли представители НПО «МИР», другие предприниматели и активные родители наших детей. Ещё у нас есть отделение медико-социальной помощи. Это медики, которые наблюдают за детьми из социальной группы риска. Вот через наше отделение Александр Николаевич помогает этим детям. Подарки к праздникам, помощь к школе, вплоть до того, что нужно окна застеклить в семье, не алкоголиков, а просто оказавшихся в сложной ситуации. А совсем недавно сорвало крышу у прачечной, и нет возможности её починить, а надо срочно. Мы обратились и в два дня работники предприятия нам все восстановили. Это не говоря уже об оплаченных счетах и другое. А в 2020 году у нас сложилась новая форма сотрудничества. Всем работникам выездного паллиативного отделении, в рамках пожертвования идет хорошая доплата. Медработники выезжают на дом к деткам, которые тяжелые с ДЦП, онкологическими заболеваниями. Все работники отделения так вдохновились и благодарны предприятию за помощь. Я думаю, что сегодня подписывая это соглашение, мы даем пример другим предприятиям и учреждениям для добрых Божьих дел. Это Богом дано и Богом будет оценено!»

Целью заключения соглашения стало развитие социального партнерства в сфере благотворительной деятельности на благо общества, оказании благотворительной помощи медицинским учреждениям, что, несомненно, важно для возрождения русских традиций предпринимательства. Россия страна духовая, видимо, именно с этим связана и своеобразная этика русского бизнеса. Человеколюбие и забота о ближнем присуще русским людям. Традиции меценатства и благотворительности в России складывались столетиями. Один из исследователей старого купечества, утверждал, что само отношение предпринимателей к своему делу было несколько иным, чем на Западе. На свою деятельность они смотрели не только как на источник наживы, а как на выполнение своего рода миссии, возложенной на них Богом. Про богатство говорили, что Бог дал его в пользование и потребует за него отчёта. Этические принципы российского предпринимательства всегда предполагали социальную ориентированность и это нормальный путь развития отношений богатства и бедности, сопряжённый с религиозностью и нравственностью. Богатство, учили священники, дано Богом не для единоличных удовлетворений прихотей. Богатый человек – накопитель средств, проводник богатства Вселенной, которое должно перейти в мир, людям. За этот труд купец награждался Всевышним счастьем жить в достатке. Но все, что он получал от трудов своих праведных, он должен был отдавать людям, оставляя себе только на жизнь.

«У русского предпринимателя - только один путь: трудись и молись, это как правая и левая рука. Можно, конечно, с одной рукой жить - быть инвалидом. Это когда предприниматель просто работает, зарабатывает прибыль, а можно - с двумя руками. Одной рукой принимает, а другой отдает. Рука дающего не оскудеет - именно так описывается идеология милосердия в мудрых книгах. У каждого хозяина «своя голова должна быть на плечах», а как поднять дело, чтобы оно процветало? Мы же русские, Суворов говорил: «Мы же русские, мы все одолеем!» Мы дела добрые делаем, сотрудники гордятся предприятием. Это не передать словами, и мы, сколько будем жить, столько и будем помогать! А если все люди начнут помогать друг другу, то и город поднимется и село, да и вся Россия - это закон для всех!», - так сказал Александр Николаевич.

Нужно отметить и то, что в России благотворительная деятельность не носила разовый характер, а имело тенденцию к постоянству и системности. Вот и прошедший год в пандемию коронавируса было как на войне, а на войне своим - то есть медикам - надо помогать. Ведь от этих людей зависят жизни омичей. Александр Николаевич Беляев считает, что соглашение позволит врачам рассчитывать на поддержку всегда, а не время от времени.

Марина Борисовна Костенко главный врач городской поликлиники № 8 обратилась к присутствующим: «Колоссальная помощь, это помощь, которую может оценить даже не пациент, а тот, кто лечит пациента. В моей жизни так случилось, что мы три года знакомы с Александром Николаевичем. В сентябре 2020 года я одновременно работала главным врачом больницы №17, это ковидный госпиталь. Когда мы говорим о жизни и смерти, о болезни и когда мы попали в ситуацию с пандемией, то здесь все видно как никогда. Как все сложно и как все ценно. И как важно когда идет командная работа. И я хочу сказать, что Александр Николаевич со своей командой помогает нам много. Вчера мы показали корреспондентам только то, что сделано за последний период. Когда приехали журналисты нам привезли как раз окна и это не картинка для телевизора, это каждый день, это руки друга и помощника, руки благодетеля, по-другому не сказать. Когда я пошла в ковидный госпиталь мне было очень трудно, это было самое сложное время для Омской области. Пациентов некуда было размещать, но мы прошли и через это. Тогда я обратилась к Александру Николаевичу, и сказала, что может поликлиника пока подождет, помогите 17 больнице. Мне не то, что не было отказано, нам была оказана такая существенная помощь! К каждому аппарату искусственной вентиляции легких был приобретен инфузомат, это аппарат для получения пациентом строго определенной дозы препарата. А одному, двум работникам, положенным для отделения реанимации невозможно все так точно ввести. Это устройство освобождает руки персонала для других задач и это спасет жизни пациентов. А мы боролись за каждого. Я бесконечно благодарна Александру Николаевичу, что на мою просьбу сразу было решение. Сегодня Александр Николаевич инициировал подписание соглашения, мы все обращаемся к другим предпринимателям, к торгово-промышленной палате о возрождении помощи предпринимателей здравоохранению. Мы привыкли говорить учителя, врачи, но вот в этой беде - прежде всего медицинским работникам, тем, кто спасает жизни. Я очень надеюсь, что мы прошли эту беду, но помощь для врачей она бесценна. Низкий вам поклон Александр Николаевич за то, что учите нас добрым делам за тот путь, на который наставляете».


Возврат к списку background