В НПО «МИР» обсудили развитие северо-восточного промышленного узла

06.07.2022

30 июня 2022 года в НПО «МИР» прошла встреча по вопросу развития северо-восточного промышленного узла города Омска. Участниками встречи стали: Омская торгово-промышленной палата, представители областного Правительства, промышленные предприятия и руководители Департаментов Администрации города Омска. 

 Участники встречи отметили, что северо-восточный промышленный узел очень важен для города и имеет стратегическое значение.

 Руководители шести предприятий вместе с представителями города и области наметили план действий по преображению территории.

 По итогам встречи директора промышленных предприятий подписали обращение к Мэру города Омска по двум вопросам: расширение железнодорожного переезда до 4-х полос на участке пересечения улиц 22 Партсъезда и Алтайская и создание сквера на пустыре напротив Храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Расширение переезда обеспечит транспортную доступность, это единственная дорога, которая ведёт из центра города к промышленной зоне. Дополнительные полосы разгрузят переезд в часы пик. А в случае чрезвычайной ситуации на предприятиях, которых здесь насчитывается больше сотни, экстренные службы смогут беспрепятственно попасть к месту ЧП. 

 По первому вопросу есть техническая возможность увеличения ширины проезжей части автомобильной дороги до двух полос движения в каждом направлении, что установлено соответствующей комиссией.

 По второму вопросу инициативу НПО «МИР» о благоустройстве территории и строительстве сквера поддержали все участники совещания. Это решение позволит обеспечить реализацию модели «Омск – город сад» в части благоустройства сквера и повысить индекс качества городской среды города и Омского региона.

Возврат к списку background