В НПО «МИР» «Неделя без турникетов»

26.12.2023

В декабре прошло подведение итогов осеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов». 
Школьники и студенты омских учебных заведений смогли прийти на производство НПО «МИР» и познакомиться с процессом создания умных приборов, программного обеспечения и, почувствовать русскую производственную культуру предприятия. Молодые люди побывали в новых цехах на заводах и увидели, как монтируются радиодетали на печатные платы, как изготавливаются корпусы приборов, как проходит тестирование и контроль продукции. По традиции, в завершении знакомства с историей предприятия для студентов организовываются чаепития в трапезной с самоваром.

Руководство предприятия уделяет вопросу профессиональной ориентации молодежи особое внимание. Суворовский принцип «теория без практики мертва» используется на деле. Так, студенты Омского колледжа профессиональных технологий, Омского авиационного колледжа им. Жуковского, ОмГУПСа, ОмГТУ ежегодно приглашаются на стажировки в разные отделы и цеха предприятия в соответствии с образовательными программами и потребностями в молодых кадрах. Будущие программисты, разработчики, монтажники радиоэлектронной аппаратуры за время производственной практики приобретают знания и профессиональные навыки у ведущих инженеров и специалистов предприятия. 

За осенний период НПО МИР» участвовало в 8 мероприятиях для студентов и школьников: родительские собрания, профессиональные пробы в рамках программы «Профессионалитет», ИТ - конференции. Порядка 300 человек на деле увидели, как создаются интеллектуальные приборы и системы для электроэнергетики. 
За активное участие в организации и проведении Всероссийской акции на территории Омской области соучредителю ООО «НПО «МИР» Валикову А.В., начальнику отдела по работе с персоналом Мясниковой О.В. и ведущему специалисту по развитию персонала Гвоздинской Ю.С. вручены благодарственные письма от Омского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Возврат к списку background