Семейные ценности. Значимость семьи.

03.11.2023

27 октября предприятие посетил Епископ русской православной церкви Зосима. Встреча с сотрудниками, среди которых было большинство незамужних и неженатых людей, была посвящена теме «Семейные ценности. Значимость семьи».

Епископ Зосима – омич, служил в епархиях Сахалина и Подмосковья, сейчас уже четвертый год служит в Челябинской области, в «стальном сердце нашей Родины» - в городе Магнитогорске. 
Епископ Зосима рассуждал, что духовно-нравственные ценности черпают свою силу в религии, в России это прежде всего православная вера. Одной из базовых христианских ценностей является семья. Бог при сотворении мира сказал простые слова, что нехорошо Человеку быть одному на земле.
«Одиночество – это гнетущее состояние. В настоящее время вроде бы семья современному человеку не особо нужна, мы можем выживать по одиночке. Но можем ли мы в духовном плане жить одиноко? Символом семьи является в церкви икона Андрея Рублева «Троица». Три ангела на иконе – это в духовном плане символ семьи, когда энергия Любви равным образом распределена между отцом, матерью и их чадом. Можно конечно прожить всю жизнь в режиме эгоизма, концентрируя всю любовь на себе, но боюсь, что в таком случае Человек не реализует в себе Божью волю».

Из зала прозвучал вопрос: «Что значит православная фраза «Да убоится жена мужа своего» и как ее можно трактовать на современном русском языке?». Ответ гостя был таков: «Эта фраза из послания апостола Павла, то есть это строки из Священного Писания, и когда проходит венчание, эти слова в финале таинства произносятся нараспев дьяконом. Но в этом отрывке мы пропускаем другие слова, что муж должен так любить свою жену, что готов жизнь за нее отдать, как Христос отдал свою жизнь за Церковь. А жена должна бояться огорчить мужа, речь идет не столько о страхе, сколько о заботе и внимании к мужу. Когда мы не выдергиваем эти слова из контекста, то все становится понятнее».

Нормальная семья – это не игра в одни ворота, это всегда диалог и победа над собственным эгоизмом. 
Также был задан вопрос о таинстве венчания: что дает венчание людям? Венчание должно быть до загса или после?
Церковь вначале просит людей зарегистрировать отношения в загсе, а потом идти на венчание. Социальные обязательства – это тоже важная вещь. Тем более были случаи, когда мужчина обманывал женщину, они венчались без загса, а потом он исчезал. Поэтому для Церкви важно обезопасить женщину от таких нечестных мужчин. 

Венчание дает поддерживающую благодать Божию. Человеку важно понимать серьезность данного шага, понимать, как важно в его жизни присутствие божественной энергии. На венчании брачующихся неспроста называют «святыми мучениками», потому что семейная жизнь – это борьба с собственным эгоизмом, это болезненный процесс «обтачивания» двух личностей в семейной жизни. 

Перед тем, как искать себе пару, нужно навести порядок в своей душе и упорядочить свой внутренний мир. Тогда к тебе потянутся люди, и с Божией помощью притянется твоя вторая половинка. Обретение семьи – это важный процесс в жизни Человека и в этом ему конечно помимо собственных усилий помогает Бог.


DSC08165_02.jpg


Возврат к списку background