Поле битвы добра со злом – душа человека

17.04.2024

   11 апреля НПО «МИР» посетил наш дорогой гость, епископ магнитогорский Зосима. Он побеседовал с коллективом объединения на тему войны, поста и духовного развития Человека. Выдержки из беседы мы приводим в статье. 
Епископ Зосима рассказал: «Мне приходится бывать на СВО в силу того, что магнитогорская епархия, руководителем которой  я являюсь, не только осуществляет доставку гуманитарных грузов, но аккумулирует на своей территории сбор всего гуманитарного груза в Магнитогорске. Производится досмотр, переупаковка, если это необходимо. Людям приятно, что это делается посредством церкви без разных спекуляций и негатива, которые, к сожалению, зачастую сопровождают данную тему, и все это отправляется на фронт в помощь и поддержку нашим воинам. 

   В январе я общался с ребятами – штрафниками, которые несут наказания за какие-то воинские провинности - из них формируются штрафные роты, и после боевого слаживания они идут в бой. Меня привезли к ним, сказали, что парни вас очень ждут. И такой трогательный был момент – мы приехали в их расположение, и по рации командир объявляет: «Православные, собирайтесь!». И смотрю, люди потянулись – один, потом другой, человек пятьдесят набилось в блиндаж, где проходила встреча. Редко, когда услышишь такой призыв – «Православные, собирайтесь!».  

   Люди пришли разные, в основной кому за тридцать лет, мы беседовали полтора часа, и не было равнодушия, легких насмешек, люди были максимально собраны. И знаете, для них важно не просто общение на тему души, а также важна молитва. Творишь молебен, окропляешь святой водой, помазываешь священным маслом, – и вот это воспринимается максимально серьезно, потому что люди уже познали, как находится на краю между жизнью и смертью. У них несколько иное отношение к этому. И еще они начинают задумываться не только о себе, но и о своих близких, родных, тех, кто остался в тылу, на гражданке. Они хотят просто помолиться о своих родителях, детях, женах. Это подтверждение жизненной парадигмы и русской пословицы – «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Война – это как гром из данной поговорки. 

   У человека есть Дух, душа и тело. Если с телом все понятно, для его гармоничного развития нужны гигиена, физическая культура, правильное питание; развитию души многие уделяют уже меньше внимания, это культурное развитие, чтение, образование, посещение музеев, знание живописи, музыки, в целом культурное развитие. А есть еще понятие Духа как высшей духовной точки души, по мнению святителя Игнатия Брянчанинова. И вот для развития Духа и нужна вера. А без веры, без Духа в человеке остается пустое место.И так как Дух как высшая точка духовного развития влияет на тело и душу, то без Духа они становятся ущербными. 

   Проводя связующую нить между размышлениями о жизни человека и войной, то можно сказать, что война для человека идет всегда, только это невидимая брань. Федор Михайлович Достоевский описал это так: «Дьявол с Богом борется. А поле битва – душа человеческая». Без Бога выиграть эту битву человеку просто невозможно. Вы же замечали, что греховная мысль, дело приходят намного быстрее, чем совершается добродетель. Апостол Павел говорил: «Добро, которое хочу творить, не творю, а зло, которое не хочу творить, творю. Закон греха в теле моем». В этой невидимой брани между добром и злом без Божией помощи мы способны только как с горки катиться и катиться вниз. Если только Бога не призовем на помощь, искренне, по - простому, как дети, как сыны и дочери. И как говорит апостол: «Все могу с укрепляющим меня Иисусом Христом». 

   Вот для человека очень сильным оружием в этой духовной брани является пост. Сейчас как раз идет середина Великого поста, неделя Христопоклонная, эта очень важная центрообразующая неделя. Я Великий пост сравниваю с десятиной, так как по времени эти сорок дней Великого поста примерно десятая часть года. И в это время нужно духовно мобилизоваться, «зарядиться», чтобы остальную часть года было проходить легче. Это время святые отцы называли «весной души», когда расцветают лучшие качества человеческой души, в этом также человеку помогает и аскеза в приеме пищи. Аскеза для тела, для души – мы стараемся не говорить злых слов, останавливать злые мысли, делать добрые дела, читать молитвы, не смотреть пустого и праздного

      «Желаю вам гармоничного развития всех трех ипостасей человека – тела, души и Духа.»

IMG-20240415-WA0012_02.jpg


Возврат к списку background