НПО «МИР» посетила делегация из Черногории

20.01.2022

  12 января накануне инаугурации мэра Омска делегация города Тивата посетила НПО «МИР». Делегацию возглавил мэр города Тивата Желько Комненович.

  Встреча гостей состоялось у памятника А.В. Суворову. Генеральный директор Александр Николаевич Беляев кратко рассказал о важности перенятого опыта великого русского полководца. Продолжился визит экскурсией на Завод, где гостям из Черногории представили продуктовую линейку приборов учета розничного рынка, продемонстрировали участки сборки и поверки приборов. 

  Визит делегации продолжился в малом зале совещаний. Беседа прошла в теплой атмосфере, гости проявили заинтересованность продукцией предприятия. По окончании встречи мэр Тивата Желько Комненович оставил запись в Книге отзывов гостей предприятия.

  Особое впечатление на гостей произвело посещение Храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на территории предприятия и рассказ об истории его происхождения. Черногорцы глубоко верующие люди, и Православие там наиболее многочисленная по числу последователей конфессия. Поэтому гости задавали вопросы о корпоративной культуре и философии предприятия, которая базируется на сплаве традиций царской и советской России, патриотизме и православии.

  Ранее, в марте 2021 года мэр Тивата направлял в Омск письмо, в котором подчеркивал необходимость развития двустороннего диалога между Россией и Черногорией. Выбор Омска среди других городов он обосновал тем, что Омск имеет значительный опыт в развитии побратимских и партнерских отношений, а также является  многоотраслевым деловым, культурным, историческим и духовным центром Сибири. Более того Омск расположен в центре России, на пересечении важнейших коммуникаций, связывающих европейский и азиатский континенты, а также север Западной Сибири и Центральную Азию.

Возврат к списку background