Лучшие практики наставничества

16.02.2022

   Подведены итоги Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества». Предприятия из 55 регионов России приняли участие в конкурсе нацпроекта «Производительность труда». 
Участники конкурса представили системы по привлечению будущих сотрудников из колледжей и вузов, их погружению в работу предприятия, обмену опытом между новыми сотрудниками и специалистами с большим стажем. 

   Заявки оценили лучшие работодатели 2021 года по версии Forbes, а также эксперты Федерального центра компетенций, Ворлдскиллс Россия, Росмолодежи и Российского государственного социального университета.

   «Нацпроект возрождает наставничество, рационализацию, обучение сотрудников на местах. Только если раньше токарь учил подмастерье, то теперь в современной корпоративной культуре речь идет о знаниях в области передовых технологий, управления. Это позволяет быстро ориентироваться на предприятии и погружаться в работу за считанные дни, а не месяцы», отметил заместитель директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Иван Костин.

   Конкурс «Лучшие практики наставничества» проходит с 2019 года среди компаний-участников нацпроекта «Производительность труда».

   В 2021 году в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» победил НПО «МИР».

   Предприятием представлена система наставничества, построенная на принципах управления великого полководца Александра Васильевича Суворова: требовательность к знанию дела в сочетании с родительской заботой. Выработана система адаптации новых сотрудников, параметры оценки производительности и лояльности. Опытные работники из Совета старейшин помогают поддерживает связь между специалистами разных поколений. 

   В остальных номинациях победителями стали: 
  • ­ «Наставничество в профессиональном развитии молодежи»  победил «Казанский государственный казенный пороховой завод» 
  • ­ «Наставничество в профессиональном самоопределении» первое место заняла Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». 
  • ­ «Наставничество в области прорывных технологий» победил «Волжский трубный завод». 

   НПО «МИР» уверенно продемонстрировало результативность применяемой практики наставничества и возможность её тиражирования в других организациях, что стало выполнением поставленной Конкурсом цели.

По материалам 
https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rossii_podvelo_itogi_konkursa_luchshie_p...

Возврат к списку background