522 ФЗ – основа цифровизации экономики России

13.09.2021

30-31 августа 2021 года в г. Сочи состоялось Всероссийское совещание «Развитие систем интеллектуального учета электроэнергии. Итоги реализации 522-ФЗ в 2020-2021 годах». Организатором мероприятия выступила Ассоциацией содействия развитию производства интеллектуальных систем учета в энергетике и ЖКХ «ИНСИСТ ЭНЕРГО». Ассоциация учреждена в целях повышения эффективности взаимодействия участников оптового и розничных рынков электроэнергии в развитии интеллектуального учета и цифровизации российской энергетики и жилищно-коммунального комплекса. Члены Ассоциации: ООО НПК «Инкотекс», ООО «МИРТЕК», ООО «НПО «МИР», АО «РиМ», АО «Электротехнические заводы «Энергомера».

В совещании приняли участие представители Министерства энергетики России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ФАС России, руководители и специалисты ПАО «Россети», Ассоциации «НП Совет рынка», АО «АТС», Ассоциации ГП и ЭСК, сетевые и энергосбытовые организации, телекоммуникационные компании.

Участники совещания делились итогами развертывания систем интеллектуального учета, а также своими новыми проектами по созданию платформ цифрового учета, различными предложениями по развитию сервисов для потребителей и механизмов взаимодействия с потребителями через цифровые интерфейсы. Активное обсуждение сложилось вокруг реализации ПП РФ №890 и ПП РФ №719 в части применения российской элементной базы.

Генеральный конструктор НПО «МИР» Коваль Денис Игоревич так прокомментировал итоги совещания и сложившуюся ситуацию: «522 ФЗ создал достаточно серьезную основу для развития всей отрасли, которая занимается развитие систем интеллектуального учета, не только электроэнергии, а и других видов ресурсов. Это та основа на базе, которой мы будем дальше развивать другие виды сервисов, которые позволять выполнить решения по цифровизации экономики России. Смысл 522 ФЗ намного глубже, он выступил драйвером для развития отечественной микроэлектроники, это отрасль, которая была фактически уничтожена в последние десятилетия. Поэтому значимость этого закона существенна и она не в сфере интеллектуального учета, а в сфере технологий. Это первый шаг, который делает страна в сторону развития отечественной микроэлектроники, дальше, я надеюсь, будут и другие направления, что позволит нам продвинуть интеллектуальную часть нашей промышленности вперед. Мы как производители уверены, что все поставленные задачи решим как по интеллектуальному учету, так и по отечественной микроэлектронике».

Участники совещания планируют обратиться в Минпромторг России и другим регуляторам с предложениями по корректировке текущего и проектируемого законодательства с целью скорейшего разрешения проблем, которые могут помешать темпам реализации интеллектуального учета.

Именно планомерная совместная работа в период 2022-2024 гг. позволит обеспечить плавный переход на российские компоненты без исключения дефицита приборов интеллектуального учета электроэнергии в энергетике.

Возврат к списку background